Занимательная математика

В детском саду прошла неделя родительских собраний по теме «Занимательная математика».

Собрания прошли в форме совместных интеллектуальных игр детей и родителей.

Воспитатели старшей и подготовительной групп провели командную игру КВН.

Родители познакомились с  технологией «Блоки Дьенеша», благодаря которой развиваются творческие способности, воображение, фантазия, способности к моделированию и конструированию. Были удивлены, что дети работают с  такими понятиями как схема, кодирование – декодирование информации, обобщение, классификация.

В средней группе родители вместе с детьми играли  в игры,   «Вопрос – ответ», « Найди предмет по форме», « Рисование счетными палочками». Вопросы и задания к детям и родителям задавались в соответствии с возрастом, поэтому всем было интересно.

Самые маленькие «математики» 1-й младшей группы знакомились с геометрическими формами с помощью «Блоков Дьенеша» –  развивали внимание, память, логическое мышление.

Для себя каждый родитель – участник этих  встреч уяснил, что в обучении детей  необходим творческий подход  и интересная подача нужной и необходимой информации.

Проведение родительского собрания в формате совместной деятельности с детьми, предполагает  активное взаимодействие всех участников образовательного процесса, а также оказание родителям  дидактической и методической  помощи по вопросам воспитания и обучения воспитанников.